Дрожжевой пирог с абрикосами

Ингредиенты:

Для теста:
- дрожжи свежие – 50г;
- вода или молоко – ¼ - ½ стакана;
- сахар – 75 г;
- яйца – 3 шт в тесто и 1 для смазывания пирога;
- маргарин – 125 г (половина пачки);
- растительное масло – ½ стакана;
- мука – примерно 3 стакана.
Для начинки:
- спелые абрикосы – 1 кг.
Для украшения:
- сахарная пудра.

Приготовление:

Замешиваем сдобное дрожжевое тесто. Свежие дрожжи раскрошите в миску руками, разотрите с небольшой частью сахара (1 – 1,5 столовых ложки). Когда дрожжи растают, добавьте немножко воды или молока – обязательно теплого (не горячего и не холодного!). Затем всыпьте немного муки и перемешайте, чтобы не было комочков. Получится немного негустого теста – опара. Ставим миску с опарой в ёмкость с теплой водой и накрываем чистым полотенцем.

Пока опара подходит, взбиваем яйца и остальной сахар при помощи миксера. Можно и вилкой разболтать, но миксером будет быстрее и пышнее. Маргарин или масло растапливаем до жидкого состояния в микроволновке или на маленьком огне на плите. Минут 10 – 15, и вот опара подошла. Смешиваем вместе опару, взбитые яйца и растопленный маргарин (он должен быть не горячим, а тепленьким). Добавляем подсолнечное масло, перемешиваем и начинаем постепенно всыпать муку. Замесив тесто, снова накрываем его и ставим в теплое место минут на 15. 

Делим тесто на две части: 2/3 и 1/3. Ту, что побольше, раскатываем на посыпанном мукой столе в пласт примерно 0,5 – 1 см толщиной, притрушиваем мукой, накручиваем на качалку, переносим на смазанный подсолнечным маслом противень и там раскручиваем.

Обязательно посыпаем тесто крахмалом – чтобы сок от свежих фруктов, промочив тесто, не создал эффект недопеченности. Выкладываем на корж половинки вымытых, обсушенных абрикос без косточек. Заворачиваем края коржа. Раскатав оставшееся тесто, нарезаем его полосками, из которых путем насечки краев делаем «колоски». Укладываем колоски решеткой на пироге, но не слишком густо, чтобы начинка была открыта и абрикосы не остались сырыми.
Выпекаем наш пирожок на среднем огне примерно полчаса, затем заглядываем, пробуем палочкой и, если тесто почти готово, смазываем пирог взбитым яйцом. Прибавляем огонь, чтобы зарумянился, и через 5 – 7 минут пирог готов! Перемещаем его с противня на поднос, ждем, пока остынет, и посыпаем сахарной пудрой.