Осетинские тонкие пироги

Ингредиенты:

Для теста на 5 пирогов (сковорода 26-28 см):
 1 стакан кефира (или кислого молока) 
 1 стакан горячей воды или сыворотки (при смешивании с кефиром получается около  37 градусов для дрожжей) 
 1 ч.л. соли 
 1 стол.ложка сахара 
 2 стол.ложки слив.масла или маргарина 
 2 стол.ложки растит.масла 
 примерно 4 стакана муки 
 1 маленький пакетик быстрых дрожжей (или  1 пакетик разрыхлителя 1/2 ч.л. соды).
Для начинки: 
● 8 крупных отварных картофелин (примерно 1-1,3 кг) 
● 250 гр.брынзы 
● 100 гр. сулугуни 
● зелень, лук, чабер 
● сметана 
● солим аккуратно, если в начинке брынза 

Приготовление:

Смешать кефир с водой, добавить сахар, соль, масло сливочное, всыпать половину муки с дрожжами, хорошо вымесить, поставить в тёплое место на полчаса. Когда тесто поднимется, добавить остальную муку, ещё несколько раз хорошо вымесить. Тесто должно быть совсем не тугим, оно будет пластичным и чуть-чуть липнуть в рукам, поэтому при защипывании советую активно пользоваться мукой для подпыла. Разделить тесто на 5 кусков, каждый хорошо обмазать растительным маслом (всего 2 стол. ложки), отправить в кастрюлю до разделки.
Дальше тесто режем на куски с большой кулак, начинки ровно столько же. Разминаем пирог до полупрозрачности начинки, переворачивая стороной. Толщина готового полуфабриката полкоробка спичек. Если начинки не очень много, то надо сделать дырочку для пара с лицевой стороны пирога. У меня обычно её много, бывают маленькие щелки, поэтому дырочки делаю не всегда. Некоторые хозяйки делают надрез ножом для этой же цели на верхней корочке. 


Духовку разогреть до 220-240 град. Прогреть сухую сковороду, быстро уложить приготовленный полуфабрикат, размять точно по контуру сковороды, выпечь до золотистой корочки. Поверхность тарелки, на которую будете выкладывать готовые пироги обильно смажьте сливочным маслом, тогда низ первого пирожка будет мягонький! Пекутся такие пироги 15-25 минут, причём, чем тоньше пирог - тем должна быть выше температура в духовке. Как достаю, сразу обильно мажу верх и бока сливочным маслом(на пять пирогов ушло 150 гр.масла). Складывать стопочкой.

Печь можно как в духовке, так и на сковородке при небольшом нагреве, очень быстро, летом, на даче, в кабачковый период эти пироги - хит сезона, попробуйте!!! Если печём  на  сковороде пока не перевернём, крышкой не накрываем сковородку, а как перевернём можно накрыть. Если пирог сильно раздуется - проколоть аккуратно вилкой. И непременная "макалка" - это сметана (простокваша или кефир) с растёртым зубком чеснока, солью и зеленью.


Другие популярные начинки: 
1. Молодые цукини (кабачки, тыква), домашний сыр (брынза, сулугуни, творог на крупной тёрке), много любой зелени (укроп, петрушка, зеленый, репчатый лук), пару ложек сметаны и пару щепоток чабера или прованских трав. Кабачки трем на крупной тёрке, отжимаем, смешиваем с творогом, зеленью, луком, травкой, сметаны немного, чтобы начинка не рассыпалась. Если с творогом - немного солим, если с брынзой - нет. Пропорции такие: 70% цукини и 30% творога. 
2. Обычный фарш (свинина+говядина+вода), тоже много зелени, репчатый лук и пару щепоток чабера или щепотка красного перца + несколько зубков чеснока
3. Цукини заменяем картофельным пюре+сыр и прочее (в пюре добавить сливочное масло или сметану)
4. Красная фасоль отваривается до мягкости, плюс обжаренный лук, плюс чабер, через мясорубку пропустить 
5. Просто из сыра и нескольких ложек сливочного масла. Приятного аппетита!